J.Domiciliation Atlantique
MenuExplorer les régionsMon projet
Accueil / Explorer les régions / Saint-Sébastien-sur-Loire

Le dossier :
domiciliation à Saint-Sébastien-sur-Loire.

Examiner le quotidien, pas seulement l’annonce : Imaginez une semaine normale dans votre activité. Un document arrive, vous devez le consulter puis le conserver : comment cela se passe-t-il ? Ce scénario simple permet de tester concrètement la pertinence des services proposés.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Saint-Sébastien-sur-Loire : 44230. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Examiner le quotidien, pas seulement l’annonce

Les informations utiles pour examiner une adresse professionnelle, sans passer à côté du fonctionnement réel. Pour Saint-Sébastien-sur-Loire, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEESaint-Sébastien-sur-Loire / 44190
Population municipale 202328 596
DépartementLoire-Atlantique
Dossiers classés sur un bureau
Photographie illustrative · Dossiers classés sur un bureau

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Saint-Sébastien-sur-Loire

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Saint-Sébastien-sur-Loire
Population municipale · 202328 596 habitants
Code INSEE44190
DépartementLoire-Atlantique (44)
RégionPays de la Loire
Codes postaux communaux44230
Arrondissement administratif · COG 2026Nantes
Canton · COG 2026Saint-Sébastien-sur-Loire (4429)
Cantons dont la commune est bureau centralisateurSaint-Sébastien-sur-Loire
IntercommunalitéNantes Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité244400404
SIREN de la commune (collectivité)214401903
Superficie géographique · API Géo11,76 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.2065 / -1.5023 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Sébastiennais
  • Altitude moyenne : 16 m
  • Altitude minimale : 2 m
  • Altitude maximale : 33 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 2411 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Saint-Sébastien-sur-Loire

404créations d’entreprises · 2025

1 920unités légales actives · 2024

2 174établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Saint-Sébastien-sur-Loire, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025404
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202518
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202523
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202580
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202537
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202517
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202517
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025101
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202548
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202563
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025319
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202529
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202551
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20255

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025449
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202521
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202525
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202588
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202540
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202518
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202520
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025115
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202552
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202570

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20241 920
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202476
Nombre d'unités légales – Construction2024125
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024280
Nombre d'unités légales – Information et communication2024128
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024100
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024121
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024459
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024378
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024253

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20242 174
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202478
Établissements – Construction2024133
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024355
Établissements – Information et communication2024139
Établissements – Activités financières et d'assurance2024120
Établissements – Activités immobilières2024125
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024517
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024431
Établissements – Autres activités de services2024276

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012162
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013196
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014182
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015206
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016207
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017245
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018260
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019308
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020298
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021388
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022343
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023322
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024389
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025404

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012190
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013216
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014209
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015227
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016208
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017254
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018278
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019314
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020341
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021413
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022360
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023361
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024434
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025449

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.