J.Domiciliation Atlantique
MenuExplorer les régionsMon projet

Le dossier :
domiciliation à Orvault.

Examiner le quotidien, pas seulement l’annonce : Imaginez une semaine normale dans votre activité. Un document arrive, vous devez le consulter puis le conserver : comment cela se passe-t-il ? Ce scénario simple permet de tester concrètement la pertinence des services proposés.

Les documents que vous recevez.

Le volume, la fréquence et la nécessité de conserver les originaux déterminent les services utiles.

Repères postaux pour Orvault : 44700. Vérifiez le code de l’adresse choisie.

Créer mon adresse de domiciliation

Examiner le quotidien, pas seulement l’annonce

Les informations utiles pour examiner une adresse professionnelle, sans passer à côté du fonctionnement réel. Pour Orvault, confrontez ce besoin à l’adresse exacte et aux conditions proposées par le prestataire.

Commune · code INSEEOrvault / 44114
Population municipale 202328 534
DépartementLoire-Atlantique
Dossiers classés sur un bureau
Photographie illustrative · Dossiers classés sur un bureau

LE TERRITOIRE EN CHIFFRES

Les données publiques de Orvault

Ces repères décrivent la commune dans laquelle vous envisagez votre domiciliation.

Fiche territoriale de Orvault
Population municipale · 202328 534 habitants
Code INSEE44114
DépartementLoire-Atlantique (44)
RégionPays de la Loire
Codes postaux communaux44700
Arrondissement administratif · COG 2026Nantes
Canton · COG 2026Saint-Herblain-2 (4425)
IntercommunalitéNantes Métropole
Code SIREN de l’intercommunalité244400404
SIREN de la commune (collectivité)214401143
Superficie géographique · API Géo27,83 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.2745 / -1.6195 (repère communal, pas une adresse)

Population : référentiel Insee 2023 du projet. Découpage administratif : Insee, COG au 1er janvier 2026. Intercommunalité, codes postaux, surface et coordonnées : API Géo publique, extrait le 2026-10-25. La date d’extraction n’est pas le millésime de chaque mesure. La superficie géographique peut différer d’une superficie cadastrale.

Autres repères géographiques
  • Gentilé : Orvaltais
  • Altitude moyenne : 50 m
  • Altitude minimale : 7 m
  • Altitude maximale : 74 m
  • Densité fournie, millésime non précisé : 1003 habitants/km²

Source : référentiel territorial fourni par l’éditeur ; millésime non précisé. Ces valeurs ne sont pas présentées comme des mesures 2026.

Le tissu économique à Orvault

368créations d’entreprises · 2025

2 361unités légales actives · 2024

2 751établissements actifs · 2024

Ces données distinguent le stock d’entreprises et d’établissements des créations annuelles. Elles situent votre projet dans l’économie de Orvault, sans mesurer les contrats de domiciliation ni garantir une adresse disponible.

Créations d'entreprises par secteur d'activité et forme légale · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025368
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202525
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Construction202524
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202577
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Information et communication202520
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités financières et d'assurance202518
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités immobilières202515
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025109
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202538
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres activités de services202542
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Entrepreneur individuel2025261
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société à responsabilité limitée (SARL)202524
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Société par actions simplifiée202582
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées – Autres sociétés20251

Géographie de référence : 2025.

Créations d'établissements par secteur d'activité · 2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025422
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Industrie manufacturière, industries extractives et autres202526
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Construction202525
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration202589
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Information et communication202524
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités financières et d'assurance202519
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités immobilières202522
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2025128
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale202541
Nombre de nouveaux établissements enregistrés – Autres activités de services202548

Géographie de référence : 2025.

Nombre d'unités légales économiquement actives · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre d'unités légales20242 361
Nombre d'unités légales – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024116
Nombre d'unités légales – Construction2024232
Nombre d'unités légales – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024415
Nombre d'unités légales – Information et communication2024113
Nombre d'unités légales – Activités financières et d'assurance2024234
Nombre d'unités légales – Activités immobilières2024166
Nombre d'unités légales – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024519
Nombre d'unités légales – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024378
Nombre d'unités légales – Autres activités de services2024188

Géographie de référence : 2026.

Nombre d'établissements économiquement actifs · 2024
IndicateurAnnéeEffectif
Établissements20242 751
Établissements – Industrie manufacturière, industries extractives et autres2024114
Établissements – Construction2024259
Établissements – Commerce de gros et de détail, transports, hébergement et restauration2024523
Établissements – Information et communication2024125
Établissements – Activités financières et d'assurance2024274
Établissements – Activités immobilières2024175
Établissements – Activités spécialisées, scientifiques et techniques et activités de services administratifs et de soutien2024643
Établissements – Administration publique, enseignement, santé humaine et action sociale2024426
Établissements – Autres activités de services2024212

Géographie de référence : 2026.

Évolution des créations d'entreprises · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2012220
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2013185
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2014224
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2015195
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2016210
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2017249
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2018275
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2019303
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2020311
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2021399
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2022391
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2023397
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2024354
Nombre de nouvelles unités légales enregistrées2025368

Géographie de référence : 2025.

Évolution des créations d'établissements · 2012–2025
IndicateurAnnéeEffectif
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2012222
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2013207
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2014244
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2015213
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2016241
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2017273
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2018310
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2019340
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2020342
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2021451
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2022425
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2023446
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2024408
Nombre de nouveaux établissements enregistrés2025422

Géographie de référence : 2025.

Source : Insee, base nationale du dossier complet ; dossier de la commune. Extraction du 2026-10-26. Les millésimes figurent dans chaque tableau. Effectifs arrondis à l’unité pour la lecture, valeurs décimales originales conservées. Les données protégées ou non diffusées ne sont pas remplacées par zéro. Les catégories détaillées peuvent se recouper : ne pas additionner un total avec ses sous-catégories.

Utiliser ces repères pour votre domiciliation

Le nom de la commune, le code INSEE et le code postal permettent de distinguer les territoires et les adresses. L’intercommunalité aide à situer votre recherche dans un bassin plus large. Le canton et l’arrondissement sont des repères administratifs : ils ne prouvent aucune disponibilité d’adresse et ne déterminent pas à eux seuls un tarif ou une fiscalité.

Données démographiques : Insee, population 2023. Pour les règles concernant votre situation, consultez Entreprendre.Service-Public.fr. Les établissements et conditions doivent être vérifiés auprès du prestataire retenu.